Page Top
Award
受賞歴
AWARD
2020
2019
  • 関西写真記者協会賞 テレビ・ニュース映画の部 ニュース部門賞 銀賞
    「台風19号 長野・千曲川氾濫 変わり果てた自宅」(讀賣テレビ放送)/撮影:大塚伸之
  • 関西写真記者協会賞 テレビ・ニュース映画の部 撮影部門賞 銀賞
    「日本の”灯台”150年 ~引き継がれる思い~」(讀賣テレビ放送)/撮影:大塚伸之
  • 関西写真記者協会賞 テレビ・ニュース映画の部 企画部門賞 銀賞
    「死別の悲しみを乗り越える…『グリーフケア』の現場」(毎日放送)/撮影:山田陽平
2018
  • 関西写真記者協会賞 テレビ・ニュース映画の部 企画部門 金賞
    「11歳の全盲ドラマー音の世界で得た希望」(毎日放送)/撮影:七條亜美
  • 関西写真記者協会賞 テレビ・ニュース映画の部 スポーツ部門 金賞
    「パラアイスホッケー大けがを乗り越え再び競技の道へ」(関西テレビ放送)/撮影:井口桂吾
  • 第66回 菊池寛賞
    ドキュメンタリー作品「東海テレビドキュメンタリー劇場」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁、山本哲二、撮影:田中聖介
  • 中部写真記者協会賞 ニュース企画部門 優秀賞
    「駅西 人情市場に幕」(東海テレビ放送)/撮影:北村昌人
  • 第38回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 選奨
    「眠る村~名張毒ぶどう酒事件 57年目の真実~」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁
  • 第72回 文化庁芸術祭 テレビ・ドキュメンタリー部門 優秀賞
    第37回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 優秀賞
    「映像'17 沖縄さまよう木霊~基地反対運動の素顔~」(毎日放送)/撮影:島田昌彦
2017
  • 関西写真記者協会賞 スポーツ部門 金賞
    「『なぎなた』にかける暑い夏~日本一目指す女子高生~」(讀賣テレビ放送)/撮影:大塚伸之
  • 関西写真記者協会賞 企画部門 銀賞
    「樹齢300年 守り伝える人々~奈良・宇陀のしだれ桜~」(讀賣テレビ放送)/撮影:上村直嗣、大塚伸之
  • 関西写真記者協会賞 撮影部門 銀賞
    「奈良の冬 そして春へ~1300年の歴史~」(讀賣テレビ放送)/撮影:大塚伸之、花ノ木淳志
  • 平成29年度 文化庁映画賞 文化記録映画部門 文化記録映画優秀賞
    映画「人生フルーツ~life is fruity~」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁
  • 第54回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    きずあと 101歳 戦争と平和のレクイエム」(東海テレビ放送)/撮影助手:藪口祐介
  • ニューヨークフェスティバル 芸術/ドキュメンタリー部門 銅賞
    ザ・ドキュメント 京の摺師(すりし)〜パリに渡った浮世絵〜」(関西テレビ放送)/ディレクター:山村ひろし、撮影助手:平田哲士
  • 第25回 橋田賞(番組)
    第71回 文化庁芸術祭 テレビ・ドキュメンタリー部門 大賞
    人生フルーツ ある建築家と雑木林のものがたり」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁
2016
  • 関西写真記者協会賞 ニューススポーツ部門 金賞
    「アンプティサッカー」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦
  • 2016年 アジア・テレビ賞 スポーツ番組部門 最優秀賞
    関西写真記者協会賞 撮影部門 銀賞
    4K徳島映画祭2016 4K映像賞
    「3人のヤマトナデシコ~ただ勝利のためでなく~」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史、撮影助手:フェヘイラ・レアンドロ・広重
  • 第54回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    「映像'16 追いつめられた“真実”~息子の焼身自殺と両親の9年」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 第36回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 選奨
  • 第42回 放送文化基金賞 テレビエンターテイメント番組 最優秀賞
    第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    第12回 日本放送文化大賞 テレビ部門 グランプリ
    第36回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 選奨
    人生フルーツ ある建築家と雑木林のものがたり」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁
  • 第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    ふたりの死刑囚 ~再審、いまだ開かれず~」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁
  • 第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    熱中コマ世界大戦」(東海テレビ放送)/編集:中川憲一
  • 第53回 ギャラクシー賞 CM部門 選奨
    公共キャンペーンスポット「戦争を、考えつづける」(東海テレビ放送)/カメラマン:北村昌人(共同撮影)
  • 第23回 坂田記念ジャーナリズム賞 第2部門
    第37回 バンフ・ワールド・メディア・フェスティバル Arts and Performance部門 ノミネート
    ABU賞 テレビドキュメンタリー部門 審査員賞
    ザ・ドキュメント 京の摺師(すりし)〜パリに渡った浮世絵〜」(関西テレビ放送)/ディレクター:山村ひろし、撮影助手:平田哲士
  • 平成28年 日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀賞
2015
  • AIB国際メディアコンクール スペシャリスト番組部門 優秀賞
    ザ・ドキュメント 芸の魂」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史
  • 平成27年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養部門 優秀賞
    ドキュメンタリー「映像記録 あの日あの場所、あの人と」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 平成27年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 優秀賞
    第52回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    ドキュメンタリー「ヤクザと憲法 ~暴力団対策法から20年~」(東海テレビ放送)/編集:山本哲二
  • 第55回 ACC CM FESTIVAL フィルム部門 Aカテゴリー(テレビCM) 総理大臣賞 / ACCグランプリ
    平成27年 日本民間放送連盟賞 CM部門 テレビCM 優秀賞
    公共キャンペーンスポット「戦争を、考えつづける」(東海テレビ放送)/カメラマン:北村昌人
  • 第22回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「映像'14 なぜ私は語り続けるのか~94歳ある日本兵の戦場」(毎日放送)/カメラマン:藪下卓義、撮影助手:植杉文香
  • 第22回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「映像'14 被爆を語るということ~ヒロシマ・69年目の記憶」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:北島喜昭
  • 第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
  • 関西写真記者協会 協会賞 企画部門 金賞
    「“崖っぷち犬”の処遇が問いかけるもの」(朝日放送)/カメラマン:神近伸彰
  • 関西写真記者協会 協会賞 スポーツ部門 銀賞
    「圧巻のジャグリング!16 歳の天才技」(朝日放送)/カメラマン:大村浩崇
  • ギャラクシー賞 月間賞
    「NNNドキュメント'15 9条を抱きしめて ~元米海兵隊員が語る戦争と平和~」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝
  • メディア・アンビシャス大賞 映像部門 マンデードキュメント
    第59回 JCJ賞
    「映像'15 なぜペンをとるのか~沖縄の新聞記者たち」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦、カメラアシスタント:七條亜美
  • 第2回 BrainOnlineVideoAward(BOVA=ボバ) 一般公募部門 準グランプリ
    「レキットベンキーザー・ジャパン 愛のカタチ」
2014
  • 中部写真記者協会賞 グランプリ
    スーパーニュースカメラEYE「商店街のたい焼き屋さん」(東海テレビ放送)/カメラマン:北村昌人
  • 第52回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「映像'14 なぜ私は語り続けるのか~94歳ある日本兵の戦場」(毎日放送)/カメラマン:藪下卓義、撮影助手:植杉文香
  • 第51回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「映像'14 自主避難~原発事故から3年・家族の苦悩」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志、撮影助手:野田倫太郎
  • AIB国際メディアコンクール ショートドキュメンタリー部門 優秀賞
    「ダウン症のピアニスト」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史
  • ニューヨーク・フェスティバル2014 芸術/ドキュメンタリー部門 銅賞
    「夢の途上~文楽・人間国宝の弟子たち~」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史、撮影助手:藤本智也
  • 第21回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「映像'13 隠された事故~焼身自殺の真相を追う」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:佐藤彩子
  • 第21回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「映像'13 隠された事故~焼身自殺の真相を追う」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:佐藤彩子
  • 関西写真記者協会 協会賞 撮影部門 金賞
    「昭和の風景」「昭和な人たち」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝・上村直嗣・大塚伸之
  • 関西写真記者協会 協会賞 撮影部門 銀賞
    「花火2014夏~さようなら夏…名残の花火~」(関西テレビ)/カメラマン:関口高史・岡健司、他
  • 関西写真記者協会 協会賞 撮影部門 新人賞
    「子供たちの2014・夏」(朝日放送)/カメラマン:大村浩崇
  • 第21回 坂田記念ジャーナリスム賞 第1部門(スクープ・企画報道)
    平成26年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 優秀賞
    「NNNドキュメント'13 死刑囚の子~殺された母と、殺した父へ~」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝
2013
  • ニューヨークフェスティバル ドキュメンタリー映画部門 銀賞
    「生き抜く~南三陸町 人々の一年」(毎日放送 製作映画)/カメラマン:原淳二・山田陽平、撮影助手:佐藤彩子
  • 関西写真記者協会 協会賞 テレビ・ニュース映画の部 撮影部門 銀賞
    「春…旅立ち」(関西テレビ放送)/撮影・編集・構成:関口高史、他
  • 関西写真記者協会 協会賞 新人賞
    「性同一性障害を乗り越えて たこ焼き店夫婦」(毎日放送)/カメラマン:森脇佐知
  • 第68回 文化庁芸術祭 テレビ・ドキュメンタリー部門 優秀賞
    「映像'13 隠された事故~焼身自殺の真相を追う~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:佐藤彩子
  • ワールド・メディア・フェスティバル ドキュメンタリー芸術番組部門 銀賞
    「夢の途上~文楽・人間国宝の弟子たち~」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史
  • 第51回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    平成26年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 優秀賞
    JPPA AWARDS 2014 ドキュメンタリー部門 ゴールド賞
    熱中コマ大戦~全国町工場奮闘記~」(東海テレビ放送)/編集:中川憲一
  • 第51回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    神宮 希林」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁
2012
  • 東京TVフォーラム 優秀企画 (Outstanding Pitches)
    「11歳の全盲ドラマー音の世界で得た希望」(毎日放送)/撮影:七條亜美
  • ニューヨークフェスティバル ドキュメンタリー歴史社会番組部門 入賞
    「映像'10 利休になれんかった~裏千家家元の戦後65年」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦
  • 関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 スポーツ部門 金賞
    「難病の学生 プロレスデビュー」(毎日放送)/カメラマン:山田陽平
  • 関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 ニュース部門 銀賞
    「亀岡死傷事故 警察の失態 被害者の連絡先無断で漏らす」(朝日放送)/カメラマン:神近伸彰
  • 関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 企画部門 銀賞
    「88歳の影絵作家 被災地に届けたい想い」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:上村直嗣・大塚伸之
  • 関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 新人賞
    「カメラが追った!大阪府警察学校」(朝日放送) /カメラマン:神近伸彰
  • 平成24年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 最優秀賞
    第32回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 優秀賞
    死刑弁護人」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
  • 平成24年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 優秀賞
    長良川ド根性 ~河口堰と漁師の半世紀~」(東海テレビ放送) /撮影:田中聖介、編集:奥田繁
  • 国際ドラマフェスティバル ローカルドラマ賞
    日本映画復興会議 奨励賞
    映画「約束」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
  • PRアワードグランプリ コーポレート・コミュニケーション部門  最優秀賞
    「元気な大阪 体験取材プログラムで5つのWIN OSAKA発見隊」
2011
  • 第49回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「映像'11 温泉診療所~医者と少年と母親と」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦
  • 関西写真記者協会 報道展テレビニュースの部 ニュース部門 金賞
    「VOICE 特命調査班マル調(マジコン販売の実態)」(毎日放送)/カメラマン:藪下卓義
  • 第66回 文化庁芸術祭 テレビドキュメンタリー部門 優秀賞
    第49回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    死刑弁護人」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
  • モントリオール世界映画祭「ドキュメンタリー・オブ・ザ・ワールド」部門 正式招待
    映画「平成ジレンマ」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
2010
  • 第47回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    「映像'09 DNA鑑定の呪縛」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志
  • ワールドメディアフェスティバル2010 ドキュメンタリー部門 グランドアウォード
    「映像'09 逃げる司法」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志
  • 第55回 関西写真記者協会 撮影部門 金賞
    「VOICE きわもん-京の花街、男衆の世界-」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦、河野仙志
  • 第18回 坂田記念ジャーナリズム賞
    第35回 JNNネットワーク大賞
    第48回 ギャラクシー賞 テレビ部門 上期入賞
    「映像'10 母との暮らし~介護する男たちの日々~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 平成22年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 最優秀賞
    「映像'10 きほとみずき~大人の階段 車いすで駆けのぼる~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
  • 第48回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「母の絵日記」(東海テレビ放送) /編集:田中聖介
  • 第48回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「毒とひまわり~名張毒ぶどう酒事件の半世紀~」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
  • 第63回インターネット広告電通賞 キャンペーンサイト部門 優秀賞
    「パナソニック株式会社 バンクーバーオリンピック パナソニックスペシャルサイト ビエラにリンクCountdownNews」
2009
  • 平成21年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 優秀賞
    第47回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    「映像'09 DNA鑑定の呪縛」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志
  • 第54回 関西写真記者協会 新聞・通信・テレビ・ニュース報道展 テレビニュース部門 金賞
    「VOICE カメラが捉えた覚せい剤密売と摘発の瞬間」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 第18回 FNSドキュメンタリー大賞 大賞
    第5回 日本放送文化大賞 入選
    第47回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    罪と罰~娘を奪われた母・弟を失った兄・息子を殺された父~」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
  • 第47回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「検事のふろしき」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
2008
  • 第8回 社団法人日本映画テレビ技術協会 映像技術奨励賞
    「路地裏のバレリーナ」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫、兵頭伴基
  • ニューヨーク・フェスティバル 社会時事部門 銅賞
    「映像'06 被爆61年 終わらない認定裁判 (HIROSHIMA-Voice Without a Voice)」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 平成20年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 最優秀賞
    第33回 JNNネットワーク協議会 奨励賞
    第35回 放送文化基金賞 番組部門 テレビドキュメンタリー番組賞
    「映像'08 家族の再生~ある児童養護施設の試み~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 平成20年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 最優秀賞
    第63回 文化庁芸術祭 テレビ部門 ドキュメンタリーの部 優秀賞
    第46回 ギャラクシー賞 テレビ部門 優秀賞
    第4回 日本放送文化大賞 入選
    「光と影~光市母子殺害事件 弁護団の300日~」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
  • 第28回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 優秀賞
    平成20年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 優秀賞
    第45回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「黒と白~自白・名張毒ぶどう酒事件の闇~」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
  • ACC CM FESTIVAL ファイナリスト
    リクルート タウンワーク社員 「ウルトラ社員」篇
  • ACC CM FESTIVAL ファイナリスト
    大阪市路上喫煙の防止に関する条例 「条例周知」篇「禁止地区周知」篇
  • 第48回消費者のためになった広告コンクール 銀賞
    放送批評懇談会 第45回ギャラクシー賞 CM部門 奨励賞
    公共広告機構 地域大阪 「てんぷら油で走る」篇
2008
  • 第8回 社団法人日本映画テレビ技術協会 映像技術奨励賞
    「路地裏のバレリーナ」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫、兵頭伴基
  • ニューヨーク・フェスティバル 社会時事部門 銅賞
    「映像'06 被爆61年 終わらない認定裁判 (HIROSHIMA-Voice Without a Voice)」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 平成20年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 最優秀賞
    第33回 JNNネットワーク協議会 奨励賞
    第35回 放送文化基金賞 番組部門 テレビドキュメンタリー番組賞
    「映像'08 家族の再生~ある児童養護施設の試み~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 平成20年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 最優秀賞
    第63回 文化庁芸術祭 テレビ部門 ドキュメンタリーの部 優秀賞
    第46回 ギャラクシー賞 テレビ部門 優秀賞
    第4回 日本放送文化大賞 入選
    「光と影~光市母子殺害事件 弁護団の300日~」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
  • 第28回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 優秀賞
    平成20年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教養番組 優秀賞
    第45回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「黒と白~自白・名張毒ぶどう酒事件の闇~」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
2007
  • 第40回US国際映像祭 ドキュメンタリー部門社会問題番組カテゴリー 第3位
    アジアテレビ賞 長編ドキュメンタリー部門 審査員推奨
    第9回 四川テレビ祭国際金熊猫 社会部門 ドキュメンタリー賞 入選
    「映像'06 被爆61年 終わらない認定裁判 (HIROSHIMA-Voice Without a Voice)」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • 第3回 日本放送文化大賞 テレビ部門 グランプリ
    第44回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「映像'07 私は生きる~JR福知山線事故から2年」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
  • 第27回 「地方の時代」映像祭 グランプリ
    第44回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    平成19年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道番組 優秀賞
    「約束~日本一のダムが奪うもの~」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
  • 第45回 ギャラクシー賞 テレビ部門 大賞
    第3回 日本放送文化大賞 入選
    「裁判長のお弁当」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
2006
  • 関西写真記者協会 テレビ撮影部門 金賞
    「映像 フクロウの子育て・大阪の能勢の森で・・・」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫
  • 第51回 関西写真記者協会 新聞・通信・テレビ・ニュース報道展 撮影技術部門 銀賞
    「VOICE 藤とともに生きる」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、他
  • 放送批評懇談会 第43回ギャラクシー賞 CM部門 大賞
    ACC CM FESTIVAL ブロンズ
    公共広告機構 エイズ予防 「見えない連鎖」篇
2005
  • 第5回 社団法人日本映画テレビ技術協会 映像技術奨励賞
    「NNNドキュメント05 赤ちゃんと語ろ 笑わない天使たちのSOS」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝
  • 関西写真記者協会 スポーツ部門 金賞
    「東大阪を旅立つ十ニ歳、天才ボクサー」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦
  • 平成17年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教育番組 優秀賞
    東海テレビ 報道映像部長賞 ドキュメンタリー
    「黒いダイヤ」(東海テレビ)/編集:西野博
  • 東海テレビ 撮影デスク賞 / FNN努力賞
    カメラマン:田中聖介
  • NNS 個人特別表彰
    「ズームイン!!SUPER」(讀賣テレビ放送)/ディレクター:上ノ山進也
2004
  • 平成16年 日本民間放送連盟賞 放送活動部門 テレビ 入選
    「FNNスーパーニュースほっとカンサイ シリーズ クルマ社会の歪み」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史
  • 坂田記念ジャーナリズム賞 放送の部
    第13回 FNSドキュメンタリー大賞 大賞
    ザ・ドキュメント 罪の意味-少年A仮退院と被害者家族の7年」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史
  • 第29回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    「映像04 つぐなう~リンチ殺人・加害少年と遺族の対話」(毎日放送)/カメラマン:原淳二
  • アジア・テレビジョン・アワード 2004 音楽番組部門 グランプリ
    「飛沫(しぶき)~津軽三味線・木下伸市~」(讀賣テレビ)/カメラマン:稲津勝
  • 第41回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    第21回 ATP賞テレビグランプリ 特別賞
    「理想のかたち~名古屋大学病院改革 300日~」(東海テレビ放送) /編集:中川憲一
2003
  • 第41回 ギャラクシー賞 報道活動部門 選奨
    「FNNスーパーニュースほっとカンサイ シリーズ クルマ社会の歪み」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史
  • 関西写真記者協会 映像部門 金賞
    「夏の終わりに 光る稲妻」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史、他
  • 第41回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    関西写真記者協会 企画部門 銀賞
    「映像'03 おとんはおかん~性同一性障害と家族」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
  • 第41回 ギャラクシー賞 テレビ部門 大賞
    第12回 FNSドキュメンタリー大賞 大賞
    「とうちゃんはエジソン」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁
  • ACC CM FESTIVAL ブロンズ
    (株)アラミック 米びつ先生 「ダメ主婦」篇
2002
  • 第40回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「映像'03 舞に狂うて~万作と佳卓~」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦
  • 第29回 ゴールデンチェスト国際テレビ祭 ドキュメンタリー部門 入選
    「映像'03 誇大妄想の都へ~ヤノベケンジEXPO'03」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦
  • 平成14年度 文化庁芸術祭 テレビドキュメンタリー部門 優秀賞
    第45回 日本ジャーナリスト会議賞 JCJ賞
    平成14年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道 最優秀賞
    「映像'01 出所した男」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
  • 関西写真記者協会 テレビ・ニュース部門 企画部門 金賞
    「西宮えびす 福男えらび~ハンデに負けず~」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫、他
2001
  • 平成13年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道 優秀賞
    「映像'01 終着駅のむこう~国労闘争団の家族たち~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
  • 第38回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
    ユニセフ子どもの権利賞 グランプリ
    「映像'01 ほったらかしで子は育つ~肢体不自由児の子育て記~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
2001
  • 第17回 ATP賞テレビグランプリ 長寿番組賞
    「ZIP!」(関西テレビ放送)/エキスプレス
  • 第38回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
    「映像'00 さいはての大地で~国労闘争団の14年~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
1999
  • 日本民間放送連盟賞 報道特別番組
    「アンコールこども病院~写真家が見たカンボジアの光と影~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
  • 坂田記念ジャーナリズム賞
    「ドメスティックバイオレンス-夫・恋人からの暴力-」(関西テレビ)/カメラマン:関口高史
1996
  • 関西写真記者協会 スポーツ部門賞
    「台湾の元球児~白球は民族を越えて」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸
1995
  • 第21回 放送文化基金賞 テレビドキュメンタリー部門 優秀賞
    第32回 ギャラクシー賞 テレビ部門 優秀賞
    平成7年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道 優秀賞
    「戦後五十周年ドキュメンタリー 村と戦争」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二
1994
  • 平成6年日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ娯楽 優秀賞
    「鶴瓶の世界の国からコニャニチワ」(関西テレビ放送)/エキスプレス
1991
  • 第7回 文化庁芸術 テレビ・ドキュメンタリーの部 作品賞
    第12回 「地方の時代」映像祭 選奨
    平成3年 日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ報道 優秀賞
    「はたらいて はたらいて~小児科診療所と老人たち~」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁

お問い合わせ CONTACT US

ご質問・ご相談は、以下フォームより必要事項記入の上お問い合わせください。
※事業に関してのお問い合わせは、それぞれ事業詳細ページからお問い合わせください。