受賞歴 ディレクター/カメラマン/エディター/CM/デジタルコンテンツ


2016年


関西写真記者協会賞 ニューススポーツ部門 金賞
「アンプティサッカー」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦


2016年 アジア・テレビ賞 スポーツ番組部門 最優秀賞
関西写真記者協会賞 撮影部門 銀賞
4K徳島映画祭2016 4K映像賞

「3人のヤマトナデシコ~ただ勝利のためでなく~」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


第54回 ギャラクシー賞 テレビ部門 入賞
映像'16 追いつめられた“真実”~息子の焼身自殺と両親の9年」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


第36回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 選奨
ザ・ドキュメント 生きること~認知症の心に寄り添うバリデーション~」(関西テレビ放送)/カメラマン:岡健司


第42回 放送文化基金賞 【番組部門】 テレビエンターテイメント番組 最優秀賞
第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
第12回 日本放送文化大賞 テレビ部門 グランプリ
第36回 「地方の時代」映像祭 放送局部門 選奨

「人生フルーツ ある建築家と雑木林のものがたり」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁


第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
2人の死刑囚 ~再審、いまだ開かれず~」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁


第53回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
熱中コマ世界大戦」(東海テレビ放送)/編集:中川憲一


第53回 ギャラクシー賞 CM部門 選奨
公共キャンペーンスポット「戦争を、考えつづける」(東海テレビ放送)/カメラマン:北村昌人(共同撮影)


第23回 坂田記念ジャーナリズム賞 第2部門(国際交流・国際貢献報道)
第37回 バンフ・ワールド・メディア・フェスティバル Arts and Performance部門 ノミネート
ABU賞 テレビドキュメンタリー部門 審査員賞

ザ・ドキュメント 京の摺師(すりし)〜パリに渡った浮世絵〜」(関西テレビ放送)/ディレクター:山村ひろし


日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組 優秀賞
NNNドキュメント'16 かあさんと呼びたい 原爆孤児を支えた心の里親運動」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝


2015年


AIB国際メディアコンクール スペシャリスト番組部門 優秀賞
ザ・ドキュメント 芸の魂」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 優秀賞
ドキュメンタリー「映像記録 あの日あの場所、あの人と」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


日本民間放送連盟賞 報道部門 優秀賞
第52回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

ドキュメンタリー「ヤクザと憲法 ~暴力団対策法から20年~」(東海テレビ放送)/編集:山本哲二


第55回 ACC CM FESTIVAL フィルム部門 Aカテゴリー(テレビCM) 総理大臣賞 / ACCグランプリ
日本民間放送連盟賞 CM部門 優秀賞

公共キャンペーンスポット「戦争を、考えつづける」(東海テレビ放送)/カメラマン:北村昌人


第22回 坂田記念ジャーナリズム賞
映像'14 なぜ私は語り続けるのか~94歳ある日本兵の戦場」(毎日放送)/カメラマン:藪下卓義、撮影助手:植杉文香


第22回 坂田記念ジャーナリズム賞
映像'14 被爆を語るということ~ヒロシマ・69年目の記憶」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:北島喜昭


第48回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
ザ・ドキュメント 生きること~認知症の心に寄り添うバリデーション~」(関西テレビ放送)/カメラマン:岡健司


関西写真記者協会 協会賞 企画部門 金賞
「“崖っぷち犬”の処遇が問いかけるもの」(朝日放送)/カメラマン:神近伸彰


関西写真記者協会 協会賞 スポーツ部門 銀賞
「圧巻のジャグリング!16 歳の天才技」(朝日放送)/カメラマン:大村浩崇


ギャラクシー賞 月間賞
「NNNドキュメント'15 9条を抱きしめて ~元米海兵隊員が語る戦争と平和~」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝


メディア・アンビシャス大賞 映像部門 マンデードキュメント
第59回 JCJ賞

映像'15 なぜペンをとるのか~沖縄の新聞記者たち」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦、カメラアシスタント:七條亜美


2014年


中部写真記者協会賞 グランプリ
スーパーニュースカメラEYE「商店街のたい焼き屋さん」(東海テレビ放送)/カメラマン:北村昌人


第52回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「映像'14 なぜ私は語り続けるのか~94歳ある日本兵の戦場」(毎日放送)/カメラマン:藪下卓義、撮影助手:植杉文香


第51回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「映像'14 自主避難~原発事故から3年・家族の苦悩」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志、撮影助手:野田倫太郎


AIB国際メディアコンクール ショートドキュメンタリー部門 優秀賞
「ダウン症のピアニスト」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


ニューヨーク・フェスティバル2014 芸術/ドキュメンタリー部門 銅賞
「夢の途上~文楽・人間国宝の弟子たち~」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史、撮影助手:藤本智也


第21回 坂田記念ジャーナリズム賞
「映像'13 隠された事故~焼身自殺の真相を追う」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:佐藤彩子


関西写真記者協会 協会賞 撮影部門 金賞
「昭和の風景」「昭和な人たち」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝・上村直嗣・大塚伸之


関西写真記者協会 協会賞 撮影部門 銀賞
「花火2014夏~さようなら夏…名残の花火~」(関西テレビ)/カメラマン:関口高史・岡健司、他


関西写真記者協会 協会賞 撮影部門 新人賞
「子供たちの2014・夏」(朝日放送)/カメラマン:大村浩崇


第21回 坂田記念ジャーナリスム賞 第1部門(スクープ・企画報道)
日本民間放送連盟賞 テレビ報道番組 優秀賞

「NNNドキュメント'13 死刑囚の子~殺された母と、殺した父へ~」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝


2013年


ニューヨークフェスティバル ドキュメンタリー映画部門 銀賞
「生き抜く~南三陸町 人々の一年」(毎日放送 製作映画)/カメラマン:原淳二・山田陽平、撮影助手:佐藤彩子


関西写真記者協会 協会賞 テレビ・ニュース映画の部 撮影部門 銀賞
「春…旅立ち」(関西テレビ放送)/撮影・編集・構成:関口高史、他


関西写真記者協会 協会賞 新人賞
「性同一性障害を乗り越えて たこ焼き店夫婦」(毎日放送)/カメラマン:森脇佐知


第68回 文化庁芸術祭賞 テレビ・ドキュメンタリー部門 優秀賞
「映像'13 隠された事故~焼身自殺の真相を追う~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、撮影助手:佐藤彩子


ワールド・メディア・フェスティバル ドキュメンタリー芸術番組部門 銀賞
「夢の途上~文楽・人間国宝の弟子たち~」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


第51回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
日本民間放送連盟賞 教養部門 優秀賞
JPPA AWARDS 2014 ドキュメンタリー部門 ゴールド賞

熱中コマ大戦~全国町工場奮闘記~」(東海テレビ放送)/編集:中川憲一


第51回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
神宮 希林」(東海テレビ放送)/編集:奥田繁


2012年


東京TVフォーラム 優秀企画 (Outstanding Pitches)
「新発見!浮世絵の世界」 /ディレクター:山村ひろし


ニューヨークフェスティバル ドキュメンタリー歴史社会番組部門 入賞
「映像'10 利休になれんかった~裏千家家元の戦後65年」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦


関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 スポーツ部門 金賞
「難病の学生 プロレスデビュー」(毎日放送)/カメラマン:山田陽平


関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 ニュース部門 銀賞
「亀岡死傷事故 警察の失態 被害者の連絡先無断で漏らす」(朝日放送)/カメラマン:神近伸彰


関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 企画部門 銀賞
「88歳の影絵作家 被災地に届けたい想い」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:上村直嗣・大塚伸之


関西写真記者協会 テレビ・ニュース映画の部 新人賞
「カメラが追った!大阪府警察学校」(朝日放送) /カメラマン:神近伸彰


日本民間放送連盟賞 報道部門 最優秀賞
地方の時代映像祭 放送局部門 優秀賞

死刑弁護人」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二


日本民間放送連盟賞 教養部門 優秀賞
長良川ド根性 ~河口堰と漁師の半世紀~」(東海テレビ放送) /撮影:田中聖介、編集:奥田繁


国際ドラマフェスティバル ローカルドラマ賞
日本映画復興会議 奨励賞

映画「約束」(東海テレビ放送) /編集:奥田繁


2011年


第49回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「映像'11 温泉診療所~医者と少年と母親と」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦


関西写真記者協会 報道展テレビニュースの部 ニュース部門 金賞
「VOICE 特命調査班マル調(マジコン販売の実態)」(毎日放送)/カメラマン:藪下卓義


第66回 文化庁芸術祭 テレビドキュメンタリー部門 優秀賞
第49回 ギャラクシー賞 選奨

死刑弁護人」(東海テレビ放送) /編集:山本哲二


2010年


第47回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
「映像'09 DNA鑑定の呪縛」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志


ワールドメディアフェスティバル2010 ドキュメンタリー部門 グランドアウォード
「映像'09 逃げる司法」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志


第55回 関西写真記者協会 撮影部門 金賞
「VOICE きわもん-京の花街、男衆の世界-」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦、河野仙志


第18回 坂田記念ジャーナリズム賞
第35回 JNNネットワーク大賞
第48回 ギャラクシー賞 テレビ部門 上期入賞

「映像'10 母との暮らし~介護する男たちの日々~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


日本民間放送連盟賞 教養番組部門 最優秀賞
「映像'10 きほとみずき~大人の階段 車いすで駆けのぼる~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


2009年


日本民間放送連盟賞 テレビ報道番組部門 優秀賞
第47回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

「映像'09 DNA鑑定の呪縛」(毎日放送)/カメラマン:河野仙志


第54回 関西写真記者協会 新聞・通信・テレビ・ニュース報道展 テレビニュース部門 金賞
「VOICE カメラが捉えた覚せい剤密売と摘発の瞬間」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


2008年


第8回 社団法人日本映画テレビ技術協会 映像技術奨励賞
「路地裏のバレリーナ」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫、兵頭伴基


ニューヨーク・フェスティバル 社会時事部門 銅賞
「映像'06 被爆61年 終わらない認定裁判 (HIROSHIMA-Voice Without a Voice)」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


日本民間放送連盟賞 教養番組部門 最優秀賞
第33回 JNNネットワーク協議会 奨励賞
第35回 放送文化基金賞 番組部門 テレビドキュメンタリー番組賞

「映像'08 家族の再生~ある児童養護施設の試み~」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


2007年


第40回US国際映像祭 ドキュメンタリー部門社会問題番組カテゴリー 第3位
アジアテレビ賞 長編ドキュメンタリー部門 審査員推奨
第9回 四川テレビ祭国際金熊猫 社会部門 ドキュメンタリー賞 入選

「映像'06 被爆61年 終わらない認定裁判 (HIROSHIMA-Voice Without a Voice)」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


第3回 日本放送文化大賞 テレビ部門 グランプリ
第44回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞

「映像'07 私は生きる~JR福知山線事故から2年」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


2006年


関西写真記者協会 テレビ撮影部門 金賞
「映像 フクロウの子育て・大阪の能勢の森で・・・」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫


第51回 関西写真記者協会 新聞・通信・テレビ・ニュース報道展 撮影技術部門 銀賞
「VOICE 藤とともに生きる」(毎日放送)/カメラマン:原淳二、他


2005年


第5回 社団法人日本映画テレビ技術協会 映像技術奨励賞
「NNNドキュメント05 赤ちゃんと語ろ 笑わない天使たちのSOS」(讀賣テレビ放送)/カメラマン:稲津勝


関西写真記者協会 スポーツ部門 金賞
「東大阪を旅立つ十ニ歳、天才ボクサー」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦


日本民間放送連盟賞 番組部門 テレビ教育番組 優秀
東海テレビ 報道映像部長賞 ドキュメンタリー

「黒いダイヤ」(東海テレビ)/編集:西野博


東海テレビ 撮影デスク賞 /FNN努力賞
カメラマン:田中聖介


NNS 個人特別表彰
「ズームイン!!SUPER」(讀賣テレビ放送)/ディレクター:上ノ山進也


2004年


日本民間放送連盟賞 放送活動部門 入選
「FNNスーパーニュースほっとカンサイ シリーズ クルマ社会の歪み」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


坂田記念ジャーナリズム賞 放送の部
第13回 FNSドキュメンタリー大賞 大賞

「ザ・ドキュメント 罪の意味-少年A仮退院と被害者家族の7年」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


第29回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
「映像04 つぐなう~リンチ殺人・加害少年と遺族の対話」(毎日放送)/カメラマン:原淳二


アジアテレビジョンアワード2004 音楽番組部門 グランプリ
「飛沫(しぶき)~津軽三味線・木下伸市~」(讀賣テレビ)/カメラマン:稲津勝


2003年


第41回 ギャラクシー賞 報道活動部門 選奨
「FNNスーパーニュースほっとカンサイ シリーズ クルマ社会の歪み」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史


関西写真記者協会 映像部門 金賞
「夏の終わりに 光る稲妻」(関西テレビ放送)/カメラマン:関口高史、他


第41回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
関西写真記者協会 企画部門 銀賞

「おとんはおかん~性同一性障害と家族」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


2002年


第40回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「映像'03 舞に狂うて~万作と佳卓~」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦


第29回 ゴールデンチェスト国際テレビ祭 ドキュメンタリー部門 入選
「映像'03 誇大妄想の都へ~ヤノベケンジEXPO'03」(毎日放送)/カメラマン:島田昌彦


文化庁芸術祭 テレビドキュメンタリー部門 優秀賞
第45回 日本ジャーナリスト会議賞 JCJ賞
日本民間放送連盟賞 テレビ報道番組部門 最優秀賞

「映像'01 出所した男」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


関西写真記者協会 テレビ・ニュース部門 企画部門 金賞
「西宮えびす 福男えらび~ハンデに負けず~」(関西テレビ放送)/カメラマン:孝岡則夫、他


2001年


日本民間放送連盟賞 テレビ報道番組部門 優秀賞
「終着駅のむこう~国労闘争団の家族たち~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


第38回 ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
ユニセフ子どもの権利賞 グランプリ

「ほったらかしで子は育つ~肢体不自由児の子育て記~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


2000年


全日本テレビ番組製作社連盟 第17回ATP賞 長寿番組賞
「ZIP!」(関西テレビ放送)/エキスプレス


第38回 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「さいはての大地で~国労闘争団の14年~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


1999年


日本民間放送連盟賞 報道特別番組
「アンコールこども病院~写真家が見たカンボジアの光と影~」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


坂田記念ジャーナリズム賞
「ドメスティックバイオレンス-夫・恋人からの暴力-」(関西テレビ)/カメラマン:関口高史


1996年


関西写真記者協会 スポーツ部門賞
「台湾の元球児~白球は民族を越えて」(毎日放送)/カメラマン:荒利幸


1994年


日本民間放送連盟賞 テレビ娯楽番組部門 優秀賞
「鶴瓶の世界の国からコニャニチワ」(関西テレビ放送)/エキスプレス

2008年


ACC CM FESTIVAL ファイナリスト
リクルート タウンワーク社員 「ウルトラ社員」篇


ACC CM FESTIVAL ファイナリスト
大阪市路上喫煙の防止に関する条例 「条例周知」篇「禁止地区周知」篇


第48回消費者のためになった広告コンクール 銀賞
放送批評懇談会 第45回ギャラクシー賞 CM部門 奨励賞

公共広告機構 地域大阪 「てんぷら油で走る」篇


2006年


放送批評懇談会 第43回ギャラクシー賞 CM部門 大賞
ACC CM FESTIVAL ブロンズ

公共広告機構 エイズ予防 「見えない連鎖」篇


2003年


ACC CM FESTIVAL ブロンズ
(株)アラミック 米びつ先生 「ダメ主婦」篇

2012年


PRアワードグランプリ コーポレート・コミュニケーション部門  最優秀賞
「元気な大阪 体験取材プログラムで5つのWIN OSAKA発見隊」


2010年


第63回インターネット広告電通賞 キャンペーンサイト部門 優秀賞
「パナソニック株式会社 バンクーバーオリンピック パナソニックスペシャルサイト ビエラにリンクCountdownNews」

2015年


第2回 BrainOnlineVideoAward(BOVA=ボバ) 一般公募部門 準グランプリ
「レキットベンキーザー・ジャパン 愛のカタチ」


WORKS
TV
CM
中継技術
映画・DVD
アプリ
受賞歴

PAGETOP